Страничка учителя-логопеда

Афанасьева Валерия Александровна

Статьи:

РЕБЕНОК ГОВОРИТ

Какие требования к речи ребенка соответствуют возрасту?

Неправильное произношение приносит много огорчений и дошкольникам, и детям школьного возраста. Взрослые, а особенно сверстники, не понимают, что говорит ребёнок, возникают трудности общения. Более того, недостатки устной речи отрицательно сказыва­ются и на письме, так как чёткое произношение звуков является основой при обучении пись­му на начальном этапе.

Взрослые часто проявляют две полярные точки зрения в отношении неправильного звукопроизношения детей, хотя обе они неправильные. Одни родители длительное время за­крывают глаза на существующую проблему, так как не всегда улавливают на слух дефек­ты речи, или полагают, что с возрастом всё пройдёт. Другие, напротив, уже в 2-3 года тре­буют от ребёнка правильного произнесения даже самых сложных звуков, поправляя его и делая замечания. Такие завышенные требования родителей могут вызывать негативную реакцию со стороны малыша и даже послужить толчком для появления заикания. Следу­ет знать, что согласно «законам природы» некоторые звуки ребёнок в 2-3-4 года имеет пра­во произносить неправильно!

Это важно знать!

1. Сначала ребёнок осваивает произношение простых звуков (гласных и простых соглас­ных, типа [п], [б], [м], [н], [т], [д]...).
  2. По мере развития речевого слуха и укрепления артикуляционного аппарата (особенно мышц губ и языка) ему становятся доступны все остальные звуки.
  3. Позже появляются и тяжелее всего ребёнку даются свистящие

([с], [сь], [з], [зь], [ц]), шипящие ([ш], [ж], [ч], [щ]) и еще позже -

сонорные звуки ([р], [рь], [л], [ль]).

В норме свистящие звуки усваиваются к 3 годам, шипящие – к 4 годам, а сонорные – к 5 годам.

Основные виды речевых нарушений:

1. Отсутствие звука. Например, вместо рука малыш говорит ука или вместо лук - ук;

2. Замена звука. Например, ребёнок может заменять [ц] на [ть] (типлёнок); [ш] на [с]; [р] на [л]; [с] на [сь]; [ль] на [й] и т.д.;

3. Искажение звука, проявляющееся например:

• в межзубном произнесении некоторых звуков (кончик языка просовывается между зу­бами);
  • в боковом произнесении звуков (слышится неприятный «хлопающий» звук);
  • в горловом произнесении звука [р] (он получается при вибрации нёбной занавески, а не кончика языка).

Нарушения звукопроизношения первого и второго вида (отсутствие звука и его замена) у детей до 3-4 лет можно рассматривать как проходящее с возрастом (при нормальном умст­венном развитии ребёнка и полноценном слухе) физиологическое косноязычие. Но если эти нарушения отмечаются у детей старше 5 лет, то нужно незамедлительно обратиться за консультаци­ей к логопеду и начать занятия под его руководством.

Нарушения произношения третьего вида (искажение звуков) самостоятельно не проходят даже с возрастом. В этом случае необходимо как можно раньше обратиться к логопеду за кон­сультацией. Ведь уже с 3—4-летнего возраста дети могут выполнять упражнения для губ и языка.

Основные причины, вызывающие нарушения звукопроизношения и мешающие детям самостоятельно освоить произнесение звуков родного языка (при наличии нормального фи­зического слуха и интеллекта):

• плохое различение звуков на слух, т.е. у ребёнка не развит фонематический (речевой) слух;
  • недостаточное развитие мышц губ и языка, необходимое для правильного произнесе­ния сложных звуков;
  • дефекты в строении речевых органов (неправильный прикус, высокое («готическое») нёбо, укороченная уздечка языка и т. д.);
  • отсутствие правильного образца для подражания (неправильная речь окружающих, «сюсюканье» и т. д.).

Обновлено (18.10.2015 05:49)